Гелиос-44 3M 58 mm и Primoplan V 58 mm


В этой статье, без претензии на истинность, буду сравнить два портретных объектива – советский Гелиос и немецкий Primoplan. Объектив Гелиос 44-3M  можно купить за  30 Euro, а Primoplan V 58 mm в 10 раз дороже, в среднем 300 Euro. Десятикратной разницы между снимками я не увидел, но тем не менее, на мой субъективный взгляд,  я бы закрыл глаза на цену и предпочел бы немецкий объектив. И вот почему:

Primoplan растет в цене,  примерно, на 30-40Euro в год. Это конечно не говорит о его фотографических качествах, но в случае форс-мажора обналичивать его будет несложно, особенно нашим китайским братьям.  В этом смысле, наш Гелиос, можно сказать, коммерчески не выгоден :))

Теперь тестируем примерно одинаковые в плане картинок (как мы убедимся далее) объективы на фотоаппарате Sony A7

ПРИ СЪЕМКЕ СО ВСПЫШКОЙ НА ОТКРЫТОЙ ДИАФРАГМЕ:

  

Primoplan гораздо контрастней Гелиоса. Он хорошо чертит линию контраста, и как мы видим из увеличенных примеров, слабо прорисовывает детали. В случае портретов это скорее идет на пользу, так как внутри формы, изображение получается более мягкое, без четкой прорисовки мелких деталей. Иными словами прыщики, морщинки и другие мелкие детали будут размытыми и еле уловимыми. Гелиос достаточно четко прорисовывает все мелкие детали, как на открытой так и на закрытой диафрагме.

Фрагменты крупно:

Krupno_vspishka_01

ПРИ СЪЕМКЕ СО ВСПЫШКОЙ НА ПРИКРЫТОЙ ДИАФРАГМЕ:

  

По центру изображения, на прикрытых диафрагмах,  оба этих объектива дают достаточно резкое изображение, хотя Гелиос более резкий.  Это будет хорошо видно на приведенных в низу таблицах резкости.

Фрагмент крупно:

ПРИ СВЕТЕ ИЗ ОКНА НА ОТКРЫТОЙ ДИАФРАГМЕ:

  

Художественные качества боке этих объективов, хоть и отличаются по форме, достаточно близки по содержанию. Primoplan дает в размытие “глубокие” круги, в то время как Гелиос, рисует более динамичные остроугольные овалы.

В КОМНАТНОМ ОСВЕЩЕНИИ НА ОТКРЫТОЙ ДИАФРАГМЕ :

  

Primoplan дает более сочные насыщенные цвета, делает выразительный тоновый рисунок. В то время, как Гелиос замыливает изображение, делая его тусклым и однотонным. Это хорошо видно на всех примерах.

ТАБЛИЦЫ ПО ЦЕНТРУ:

  

  

ТАБЛИЦЫ В УГЛУ КАДРА:

По краю изображения, на прикрытых диафрагмах, Гелиос дает ровный и четкий рисунок, а Primoplan – закрученное и размытое изображение, что опять-таки в случае с портретом скорее плюс чем минус.

  

Когда мне в руки попал Voigtl?nder Nokton 1.4/58mm SL II, я не долго думал и продал эти два объектива.

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика