Литая икона от вериг (“Голгофа”), 1679 год


Бронзовая икона – центральная часть вериг с изображением Голгофы (размером 88 х 75 мм).
Ношение вериг – древняя христианская традиция, распространенная как в православии, так и в католичестве. Носили вериги для смирения плоти; они были разного размера и веса (общий вес мог достигать нескольких десятков килограммов), делались, как правило, из железа – лишь крест или иконка зачастую изготавливались из бронзы. На Руси это не обязательно атрибут юродивого: часто вериги носили монахи, а в XVIII – XIX  веках – глубоко верующие старообрядцы, в том числе и миряне, зачастую из богатого купеческого сословия.
Необходимо отметить сходство изображения на представленной иконе с монашеским параманом (атрибутом монашеского облачения) – вероятно, это сходство не случайно, а намеренно. Тем не менее, надпись по периметру иконы не характерна для парамана: “Кресту твоему поклоняемся Владыко и святое воскре(сение)” – поэтому можно предположить, что владелец иконы не был схимником, а лишь хотел для себя подчеркнуть отречение от всего мирского.
Особого внимания заслуживает тот момент, что икона датирована: в углублении оборотной стороны нанесена гравированная надпись: “Лета 7187 году. Ноября. 9(?) день”. В современном летоисчислении от Рождества Христова эта дата соответствует 1679 году.
По углам иконки расположены круглые ушки (два из них обломаны), к которым крепились металлические цепи.
Представленный экземпляр являет собой исключительно редкий датированный образец, относящийся к периоду становления старообрядчества как самостоятельной ветви русского православия.


Яндекс.Метрика