Бронзовая ящерица


На самом деле, если бы вещи умели говорить, первое, что сказала бы “ящерица”, было бы: “Я не ящерица! Я дракон!!!”.

И сказано это было бы на каком-либо из германских или франкских диалектов – не факт, что мы бы поняли с первого раза, ведь за 800 лет любой из многочисленных европейских языков и бесчисленных диалектов наверняка изменился, и весьма сильно.
Ну да, дракон. Только маленький, с ладонь. Болел, наверное. Вот и дырка в плоской спине не затянулась.
…Это основание чего-то составного. Вероятнее всего, подсвечника: на спине у дракона стояла какая-нибудь фигурка со штырьком в ладони, куда и втыкалась восковая свеча. В любом случае, предмет изначально был очень красив: из дорогой бронзы, и даже сейчас дракончик поблескивает золотыми зубами: а когда-то он был позолочен весь.


Такие изображения фантастических существ ученые привычно именуют “химерами”, а по поводу предмета, значительно покачав головой, говорят: “Западноевропейский импорт!”.
Проделав несколько тысяч километров в купеческой поклаже, он по воде и посуху неспешно добрался до крупного деревянного города – столицы немаленького княжества, о котором сейчас напоминают лишь старые заросшие земляные валы. Они известны нам как городище “Старая Рязань”. Вероятно, это было в начале XIII века – и если при жизни дракон был основанием подсвечника, то понадобиться он мог только человеку книжному, то есть знавшему грамоту – и, по-видимому, в Рязани таких хватало. А потом… Дальше вы знаете: орда, нашествие, штурм, пожар – классика жанра. Судя по тому, что дракончика нашли в чистом поле, неподалеку от городища, можно предположить, что кто-то из ордынцев подобрал его на пепелище, как занятную штуковину – да и выбросил потом или потерял. Либо спустя несколько веков безвестный местный житель отрыл его случайно, да и отдал детишкам заморского гостя – а те все равно посеяли в чистом поле. В общем, можно только гадать.
Верхняя часть предмета не сохранилась – относительно подсвечника, просто самая вероятная версия. А вот хвост пришлось посадить на штифт: он был найден отдельно. Когда-то по нему прошелся крестьянский плуг (поле-то было пахотным) – ну не потерялся, и то хорошо. Такая история.


Яндекс.Метрика